Comisiones y voceros 2019

Comisiones Permanentes

Las Comisiones Permanentes de la Asamblea 2019 se encargan de estudiar y debatir los proyectos que presentan los Diputados y el Gobernador, a fin de determinar si son viables, para su correspondiente aprobación o negación.  Tendrán un Presidente, un Vicepresidente y un Secretario, elegidos por mayoría simple, cada uno por separado y sin que pertenezcan al mismo partido, grupo o Movimiento Político. Y tendrán periodos iguales a los de la Mesa Directiva de la Asamblea.

 

Comisiones Asamblea del Atlántico 2019

 Las seis comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

Comisión de Hacienda, Presupuesto, Crédito Público, Asuntos Económicos y Fiscales quedo integrada por los diputados }

  1. Adalberto Llinás Delgado, partido Cambio Radical
  2. Sergio Barraza Mora, partido Cambio Radical
  3. Merlys Miranda Benavides, partido Conservador
  4. Lisette Karina Llanos Torres, partido de la U
  5. David Ashton, partido Liberal

La Comisión de Obras Públicas, Fomento y Desarrollo Turístico, Agropecuario y Ganadero quedó integrada por

  1. Juan Manotas Roa, partido de la U
  2. Estéfano González Díazgranados, Cambio Radical
  3. Federico Ucrós, partido Conservador
  4. Margarita Balén Méndez, partido Conservador

La Comisión de Plan de Desarrollo, Económico y Social quedó integrada de la siguiente forma:

  1. Gersel Pérez Altamiranda, partido Cambio Radical
  2. Jorge Rosales Steel, partido Cambio Radical
  3. Lourdes López Flórez, partido Liberal
  4. Jorge Rangel Bello por el partido Conservador
  5. Lilia Manga Sierra, partido de la U

En la Comisión de Salud, Seguridad Social, Vivienda Social, Servicios Públicos, Ecología y Medioambiente estarán los diputados

  1. Lilia Manga Sierra, partido de la U
  2. Estéfano González Díazgranados, Cambio Radical
  3. Lourdes López Flórez, partido Liberal
  4. Margarita Balén Méndez, partido Conservador
  5. Merly Miranda Benavides, partido Conservador

La siguiente comisión es de la Educación, Cultura y Deportes. Allí estarán el diputado

  1. Jorge Rangel Bello, partido Conservador
  2. Jorge Rosales Steel, partido Cambio Radical
  3. Juan Manotas Roa, partido de la U
  4. Sergio Barraza Mora, Cambio Radical
  5. David Ashton Cabrera, partido Liberal

Finalmente, en la Comisión de Política e Institucional y Ética estarán los diputaos

  1. Adalberto Llinás Delgado, Cambio Radical
  2. Karina Llanos Torres, partido de la U
  3. Gersel Pérez Altamiranda, Cambio Radical
  4. Federico Ucrós Fernández, partido Conservador

 

VOCEROS

Partido Conservador: Federico Ucrós Fernández

Partido Liberal: Lourdes López Flórez

Partido Cambio Radical: Jorge Rosales Steel

Partido de la U:  Karina Llanos Torres